Главная » 2014 » Май » 15 » Как побороть усталость?
19:10
Как побороть усталость?

Если усталость - временное физическое состояние, причину которой вы знаете, и если после ее устранения, хорошего отдыха и высыпания бодрость тела и духа возвращается к вам - значит с вами все в порядке. Однако если подобное состояние длится уже не один месяц и вы чувствуете себя усталым, хотя еще и проснуться не успели - вам просто необходимо что-то поменять в своей жизни. И чем раньше, тем лучше!

У каждого более-менее здорового человека обычно есть достаточный запас энергии для нормальной жизни (именно жизни, а не выживания). Но иногда что-то происходит, и человек обнаруживает, что его силы исчерпались. Конечно, это было бы нормальным, если бы речь шла о древнем старике. Но сейчас такое случается даже с подростками. Что же происходит?

Наша действительность приводит к стрессам - это огромное количество работы и множество вопросов, которые требуют решения. Современный человек просто вынужден идти вперед, напрочь забывая о своей усталости. Однако силы человека не бесконечны, и в один момент их может совсем не остаться.

Иными словами, главная причина упадка сил и апатии - это стресс. Научитесь его понижать - и вы заметите, что и усталости станет гораздо меньше.

Хорошенько высыпайтесь

На первый взгляд, банально и очевидно, но в том-то все и дело. Большинство из нас страдает от недосыпания или бессонницы. Обычно для восстановления организму требуется восемь часов крепкого сна, но только вам решать, достаточно ли вам этого времени, или нет.

А чтобы избежать перевозбуждения и бессонницы, не пейте кофеин-содержащие и алкогольные напитки во второй половине дня.

Пейте больше жидкости

Употребление большого количества воды полезно не только для кожи и пищеварительной системы, но и для вашего здоровья в целом.

Принимайте мультивитамины

Сбалансированное питание еще не гарантирует, что ваш организм получает все необходимые для жизнедеятельности вещества. А потому, не забывайте ежедневно принимать мультивитаминный комплекс.

Занимайтесь спортом

Хотя многие винят в своей усталости именно занятия спортом, на самом деле все обстоит совершенно иначе: фитнес заряжает нас энергией, если, конечно, не переусердствовать и не изнурять себя многочасовыми тренировками.

Занятия спортом стимулируют работу сердца, улучшают приток кислорода к работающим мышцам и увеличивает дыхательный объем легких.

Не пропускайте завтрак

Довольно часто люди с утра почти ничего не едят, однако если вы попробуете в течение месяца ни разу не пропустить завтрак - результат будет, как говорится, налицо. Дело в том, что ночью организм отдыхает, а потому утром он нуждается в поддержке и заряде питательной энергии. А уходить из дома, не позавтракав, - все равно, что пытаться завести машину без бензина.

Однако старайтесь за завтраком воздержаться от кофе и фастфуда - выбирайте что-то легкое и питательное, например, кашу или яичницу.

Постарайтесь привить в себе желание вести здоровый образ жизни

Прислушивайтесь к изменениям в своем теле, в период изменений и поверьте, вам не захочется возвращаться обратно. Для прорыва иногда достаточно сделать одно небольшое усилие. Чуть-чуть измените распорядок дня - и увидите разницу.

И в следующий раз, когда вы почувствуете усталость и отвращение к жизни, вы не побежите в магазин за тортом, и не станете жалеть себя лежа на диване, поедая пиццу. Вы будете знать, что в этом состоянии лучше просто пробежаться - поставить в плеер энергичную музыку, захватить бутылочку минеральной воды - и бегом от усталости!

Просмотров: 264 | Добавил: otlonmeloc1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: